Instagram -->

понедельник, 13 февраля 2012 г.

4. Продолжаем избавляться от ненужных вещей

Многие хранят вещи в надежде на то, что со временем улучшат свои жилищные условия и смогут расставить по большему количеству комнат все то, что еле помещается в нынешних апартаментах. Это точно не выход.



Для начала определите  лимит на такие вещи, как целлофановые пакеты (не думаю, что стоит хранить больше 10 штук), пустые стаканчики от йогурта, использованные зубные щетки,газеты для мытья окон, старую одежду “на тряпки и т.п.
Следуйте правилу: если одежда плохо на вас смотрится и плохо сидит - ей не место в гардеробе.
Часто мы храним вещи, потому что в свое врем выложили за них кругленькую сумму. Однако подумайте сами, какова стоимость дорогого костюма, висящего и пылящегося несколько лет в гардеробе? Отдайте его тому, кто в нем действительно нуждается. Если вы только что ушли в декрет и точно в ближайшие 2-3 года не планируете надевать деловую одежду - отдайте ее той, кто будет носить ее каждый день на работу.
Старайтесь принимать решение быстро. Если раздумья длятся более 1 минуты, значит, скорее всего, эта вещь вам не нужна.
Почти в каждом районе есть пункты сбора одежды для бедных, вещи можно отнести в ближайшую церковь или просто оставить в подъезде, ваши вещи точно кому-нибудь будут пригодятся.
Задайтесь целью окружать себя только самыми красивыми и дорогими для вас вещами.
Избавляетесь только от своих вещей, никогда не избавляетесь от чужих вещей без ведома их владельца.
Если раздумываете над тем, оставить ли что-то, с чем связано много воспоминаний - оставляйте лишь те вещи, которые вызывают у вас приятные воспоминания.
Не тратьте зря времени, пытаясь продать хлам. Ваши школьные учебники и старые компьютерные игры никому не нужны, даже даром. Выбросите их.
Зачем хранить памятные для вас вещи там, где их никто не видит? Придумайте способ, как их выставить на показ. Например,если вы собираете открытки, можно вложить их в папку с файлами. Если у вас скопилось много детских поделок, открыток, небольших сувениров - лучше сфотографируйте их на память и выбросите.
Создайте для каждого члена семьи коробку для хранения памятных вещей. Но только одну ! Приучайте ваших детей к тому, чтобы они сами принимали решение, от чего из этой коробки им избавиться, чтобы поместить в нее новые вещи.
Создайте одно место в доме для хранения канцтоваров. Следите за тем, чтобы все канцтовары лежали именно там, а не были разбросаны по всей квартире. Старайтесь отсортировать канцтовары так, чтобы похожие вещи лежали в одном месте - ручки с ручками, карандаши с карандашами, ластики с ластиками и т.п.
Поставьте контейнеры для сбора вещей там, где они накапливаются под конец дня. Например, поставьте глубокую тарелку в коридоре для ключей и мелочи,корзину для журналов и газет и т.п.
Старайтесь освободить от лишних вещей ваши стены. Сгруппируйте фотографии в одном месте, если у вас слишком много фотографий и картин - уберите часть, а потом поменяйте их местами через пару месяцев. Так можно постоянно менять внешний вид ваших стен в течение года.
Избавьтесь от косметики и средств для душа, которыми вы не пользовались более 1 месяца.
Разберитесь в ящике с лекарствами. выбросите лекарства, чье название вы уже не помните и те, у которых истек срок годности.
Кстати, сразу можно выбрасывать:
-духи старше 3-х лет
-тушь, тени и губную помаду старше года
-крем от загара старше 2 лет
-всю косметику, у которой истек срок годности.
Когда выбрасываете лекарства, не забывайте о мерах предосторожности, если в вашем доме есть дети и животные. Таблетки лучше смывать в унитаз или тщательно заворачивать в пакет или банку перед выбросом.
Очистите рабочую поверхность на кухне. Оставьте только то, что как минимум используете 2 раза в неделю, остальное уберите  в шкаф на кухне.
Решите, на какую полку в холодильнике будете ставить остатки от обеда. всегда ставьте дату на контейнеры в едой.
Примерьте всю одежду из шкафа. Если она на вас уже не налазит или плохо смотрится - отдайте ее нуждающимся. Разделите всю одежду на несколько куч- оставить/отдать нуждающимся/продать/выбросить/отдать в ремонт.
Повесьте праздничную одежду в конец гардероба, освободив доступ к повседневным вещам.
Просмотрите еще раз свой гардероб. если вы как минимум год не надевали какую-то вещь, то вряд ли еще наденете ее. Ее отсутствие освободит место для новой одежды.
Если не можете решиться отдать вещи, которые давно не носили - уберите ух в коробку к сезонным вещам. Через полгода  вы скорее всего сможете с чистой совестью с ними распрощаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий