Instagram -->

понедельник, 13 февраля 2012 г.

5. Разберемся с бумажками

Бумага, счета, листовки, газеты, журналы, отрывные листки с заметками, книги – все это часть нашей жизни, которая, если за ней не следить, может занять очень много места.
Самым простым способ начать как-то бороться с залежами макулатуры дома – решить, что конкретно нужно сделать с каждой из ее категорий, начиная от записок, приклеенных к холодильнику, и заканчивая журналами  и книгами.
Это означает снова лишь то, что придется думать и принимать решения, много маленьких, но очень важных решений. Что нужно оставить?
Что выбросить?




Начните с самых важных бумаг.
Сложите все бумаги, журналы, записки  в одну кучу пред собой. Переберите её. Соберите самые важные бумаги, остальное сложите в коробку и отложите её на время.
Итак, начинаем разбираться с самыми важными бумагами. Что это за бумаги? Счета, которые нужно оплатить в этом месяце, квитианции за год, чеки на товары, гарантия на которые еще не истекла, документы и их ксерокопии и т.п. Внимательно просмотрите эти бумаги и разделите их на подкатегории, которые можно будет поместить в отдельные  подписанные файлы. Аккуратно вставьте бумаги в файлы и поместите их в папку с железными кольцами.
Разберитесь со своими счетами, особенно с теми, которые нужно еще оплатить. Положите их в видное место, отметьте у себя в календаре дату, когда их нужно оплатить.
Уже оплаченные счета можно рассортировать по месяцам, наклеив ярлычки с датой месяца и года. Так будет удобнее найти то, что нужно.
Подумайте над тем, что написать на стикерах, которые вы прикрепляете к файлам. Чтобы сразу понять, что лежит в файле нужно написать такое название, которое бы сразу давало ответ на этот вопрос. Избегайте названий типа «разное» и «прочие документы».
Приведу пример разделения бумаг по темам:
- паспорта и их ксерокопии;
-свидетельства о браке, рождении + копии;
- медицинские страховые полюса и их ксерокопии;
- ИНН+ ксерокопии;
- документы на автомобиль +ксерокопии;
- документы на домашних питомцев;
- дипломы, аттестаты, их копии;
- счета;
- конверты с пин-кодами и прочей информацией по кредитным картам, Сберкнижки;
- дисконтные карты;
- чеки на технику на гарантии;
- инструкции на бытовую технику
и т.п.
Содержимое одного файла не должно быть толще 1 см., если у вас много бумаг по одной категории – разбейте их на два файла.
Для скрепления бумаг всегда выбирайте степлер, а не скрепки. Скрепки вечно падают и скатываются.
Можно использовать несколько цветов стикеров для обозначения файлов. Один цвет, например, для личных бумаг, другой – для бумаг по работе.
Не тратьте время на бумаги, которые вам больше не пригодятся. Не надо хранить чеки на товары, чей гарантийный срок уже истек. Не стоит хранить больше 2-х ксерокопий на документы.
Можно обойтись без хранения счетов за прошлый и позапрошлый год. Если вам интересно вести статистику своих расходов, просо заведите тетрадь, куда можно записать сколько в каком месяце и в каком году оплачено по счетам.
Инструкции лучше расставить в файлы по алфавитному порядку или по комнатам, в которых находятся эти приборы. Прикрепите степлером чеки на электронные товары к их инструкциям.
Всегда помните, что в случае пожара или, не дай Бог, еще какой-то чрезвычайной ситуации, у вас будет время только на то, чтобы схватить ваши документы, деньги и бежать. Поэтому это действительно важно, чтобы все члены вашей семьи всегда знали, где лежат все самые необходимые документы.
Можно освободить кучу места в ящиках для бумаг, если просто разобраться в них и выбросить уже ненужные бумаги.
Будьте аккуратны, когда выбрасываете бумаги с личными данными: тщательно порвите их, а еще лучше сожгите или пропустите через шредер.
Согласно статистике, просматриваются только 20% всех бумаг, которые убираются в файлы. Поэтому прежде, чем положить какую-то бумагу в файл, спросите себя, настолько ли она нужна?
Всегда держите раздельно «активные» бумаги и архивные бумаги. Со временем это поможет разобраться в архивных бумагах и, может быть, избавиться от них. Папки с ОЧЕНЬ архивными бумагами, с которыми вы так и не смогли расстаться, вполне можно хранить в каком-нибудь сухом месте на балконе, кладовке или в гараже.
Если вам так понравилась какая-то статья в журнале, не стоит ради нее хранить весь журнал. Вырежьте ее и вставьте в папку или еще куда-нибудь.
Старые журналы в хорошем состоянии можно отдать в парикмахерскую, стоматологический кабинет или куда-нибудь, где есть зал ожидания.
Если вам не хватает времени дочитать книгу или журнал, отметьте у себя в ежедневнике минут 10-15 на чтение. Отсканируйте оглавление книги или журнала и выделите маркером только те главы, которые точно хотели бы прочитать.
Если вы храните дома каталоги с товарами – оставьте самые последние выпуски.
Заведите дома  строго одно место, где будете «общаться» с членами своей семьи, оставляя на отклеивающихся листочках послания друг другу и записки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий